СТАТЬЯ 7

ПРОТЕСТЫ. ОБЖАЛОВАНИЕ РЕШЕНИЙ СУДЕЙ

7.1. Протесты рассматриваются Бюро КДК РФС в ПФЛ( Бюро КДК).

Не принимаются к рассмотрению:

· несвоевременно поданные протесты;

· не зафиксированные в протоколе матча протесты;

· протесты на качество судейства;

· протесты, которые не обеспечены уведомлением о перечислении клубом денежного взноса в размере 5000 рублей.

7.2. Протест подается на факты (действия или бездействия), которые нарушают положения Регламента в части проведения матча.

В содержании протеста должны быть указаны причины, послужившие основанием к заявлению претензии, а также подробно изложены обстоятельства, связанные с нарушением Регламента.

7.3. Начальник команды (главный тренер) имеет право подать протест после окончания матча и обязан немедленно сообщить об этом главному судье и инспектору матча. Подача протеста (краткое его изложение) отражается в протоколе матча.

Протест, касающийся несоответствия размеров ворот и разметки футбольного поля правилам игры, должен быть подан в письменном виде главному судье и инспектору не позднее, чем за один час до начала матча.

Представитель команды-соперницы должен быть поставлен в известность о подаче протеста, о чем делается соответствующая запись в протоколе матча.

Протест в течение 24 часов с момента окончания матча должен быть направлен с уведомлением в Администрацию ПФЛ.

7.4. Протест рассматривается не позднее 7 дней с момента поступления всех материалов в Бюро КДК.

Бюро КДК применяет наказание к виновным лицам в соответствии с “Перечнем дисциплинарных санкций”.

7.5. Жалобы, конфликтные ситуации, связанные с качеством судейства, а также апелляции судей с просьбой дать оценку их действиям рассматриваются Экспертно- судейской комиссией (ЭСК). ЭСК принимает к рассмотрению письменные заявления руководителей клуба (команды), инспектора, судей.

7.6. Жалобы на решения судей подаются начальником команды или главным тренером.

Заявление о подаче жалобы отражается в протоколе матча. Невыполнение этого условия является основанием для отказа в рассмотрении.

7.7. Необходимые материалы, связанные с подачей жалобы, предоставляются в ПФЛ в течение 5 дней со дня окончания матча. Условия, предъявляемые к оформлению видеозаписи матча, а также порядок рассмотрения жалобы определяется Положением об ЭСК (статья № 19).

7.8. Обстоятельства,составляющие содержание протеста или жалобы должны быть подкреплены доказательствами. Доказательствами являются: видеозапись матча; записи в протоколе матча и рапорте инспектора; рапорта судей; рапорт представителя РФС (комиссара матча); иные документы, способствующие объективному и полному изучению обстоятельств.

Клубы (команды) всех дивизионов обязаны проводить видеозаписи матчей, которые должны сохраняться в течение 30 суток. На видеозаписи должен быть зафиксирован весь матч от выхода команд на поле до ухода с поля команд и судей. Команда-хозяин поля (клуб) обязана обеспечить команде гостей условия для осуществления видеозаписи.

В случае подачи протеста или жалобы они предоставляются как одно из доказательств. Видеозаписи должны предоставляться по требованию в Администрацию ПФЛ в течение 48 часов.

За непредоставление видеозаписи на клуб в соответствии с “Перечнем дисциплинарных санкций” налагается штраф.

7.9. Лица, подавшие протест или жалобу несут ответственность за достоверность и объективность сведений, содержащихся в протесте или жалобе. В случаях, если в протесте или жалобе содержатся ложные, искаженные сведения, а также, если в протокол матча внесена запись о подаче протеста или жалобы, но клуб не предпринял дальнейших необходимых мер к их направлению в Администрацию ПФЛ, в соответствии с п.7.3 настоящего Регламента, Бюро КДК вправе применить к футбольному клубу и лицам, подавшим протест или жалобу, дисциплинарные санкции в соответствии с “Перечнем дисциплинарных санкций”.

7.10. Основаниями к возврату денежного взноса являются: удовлетворение протеста; признание обстоятельств (фактов), содержащихся в протесте или жалобе, нарущающими Регламент. Если футбольный клуб отзывает заявленный протест либо снимает его до принятия решения Бюро КДК или ЭСК, то денежный взнос возвращается. Дисциплинарные санкции к клубу в данном случае не применяются.

Статья №6. Инспектирование.СодержаниеСтатья №8. Определение победителей.

Hosted by uCoz